Comment bien choisir son utilitaire électrique en flotte ?

6 min
Level
05 November 2026
Sommaire
This is some text inside of a div block.

Les points clés à découvrir dans cet article

  • Le véhicule utilitaire léger (VUL) électrique s'impose désormais dans les stratégies de flotte, porté par le durcissement des zones à faibles émissions et la baisse des coûts d'exploitation.
  • L'autonomie WLTP annoncée par les constructeurs est réduite de 20 à 30% en usage professionnel réel, une fois le véhicule chargé et soumis à des trajets fréquents.
  • Les charges utiles varient de quelques centaines de kilogrammes à près de 1 900 kg selon les modèles, un écart qui doit primer sur l'autonomie pour les métiers du transport lourd.
  • Plus de 80% des recharges de véhicules professionnels se font au dépôt ou sur site, ce qui rend le dimensionnement de l'infrastructure interne prioritaire sur l'itinérance.

‍

Le véhicule utilitaire léger électrique n'est plus une option marginale réservée aux flottes pionnières.

Les restrictions de circulation se multiplient dans les zones à faibles émissions, l'offre constructeur s'est considérablement élargie et les coûts d'exploitation deviennent progressivement compétitifs face au diesel.

Reste à choisir le bon modèle, ce qui suppose de dépasser les chiffres affichés en concession pour se concentrer sur l'usage réel de la flotte.

‍

‍

‍

Pourquoi les utilitaires électriques progressent dans les flottes ?

Les zones à faibles émissions (ZFE) se durcissent dans un nombre croissant d'agglomérations françaises, restreignant l'accès des véhicules thermiques les plus anciens à certains centres-villes.

Dans le même temps, l'offre constructeur couvre désormais la quasi-totalité des usages professionnels, du petit utilitaire compact au grand fourgon destiné à la logistique lourde, selon le comparatif publié par Automobile Propre.

‍

‍

‍

Trois segments pour trois usages différents

Trois grandes familles se distinguent sur le marché. Les petits utilitaires compacts conviennent à la livraison du dernier kilomètre et aux interventions en centre-ville, grâce à leur maniabilité. Les fourgons intermédiaires représentent le meilleur compromis entre volume de chargement et facilité de conduite pour la majorité des professionnels. Les grands fourgons, enfin, sont taillés pour la logistique urbaine et périurbaine à fort volume, avec des modèles comme le Renault Master E-Tech ou le Ford E-Transit.

‍

Les 3 segments d'utilitaires électriques

Petit utilitaire compact

  • Volume3 à 5 m³
  • Charge utile600 à 900 kg
  • Autonomie WLTP250 à 340 km

Livraison du dernier kilomètre, centre-ville

Fourgon intermédiaire

  • Volume6 à 11 m³
  • Charge utile1000 à 1500 kg
  • Autonomie WLTP300 à 370 km

Meilleur compromis volume / maniabilité

Grand fourgon

  • Volume11 à 22 m³
  • Charge utile1500 à 1900 kg
  • Autonomie WLTP350 à 460 km

Logistique urbaine et périurbaine, fort volume

Autonomie annoncée (WLTP) vs autonomie réelle en usage professionnel

Autonomie WLTP
400 km
Autonomie réelle
280 à 320 km

Écart observé : 20 à 30 % selon la charge transportée, le style de conduite et les conditions climatiques.

‍

L'autonomie réelle, le critère le plus trompeur

C'est le point sur lequel les déconvenues sont les plus fréquentes. Les utilitaires électriques affichent aujourd'hui des autonomies WLTP comprises entre 250 et 460 km selon les modèles.

En usage professionnel réel, une fois le véhicule chargé et soumis à des arrêts fréquents, l'autonomie observée se situe plutôt entre 180 et 300 km, soit une réduction de 20 à 30% par rapport aux chiffres constructeur, comme le souligne le guide d'Automobile Propre.

‍

‍

Pourquoi cet écart existe ?

Le poids transporté, le style de conduite, les arrêts fréquents propres aux tournées de livraison et les conditions climatiques pèsent davantage sur la consommation d'un utilitaire que sur celle d'une voiture particulière.

Un modèle affichant 400 km WLTP peut ainsi se révéler tout juste suffisant pour une tournée de 250 km une fois chargé et soumis à un usage intensif.

‍

‍

Le bon réflexe pour dimensionner sa flotte

Il est préférable de partir des trajets réellement effectués par les équipes concernées, puis de retenir un modèle offrant une marge de sécurité suffisante. Pour des tournées urbaines quotidiennes de 80 à 120 km, un modèle offrant 250 à 300 km d'autonomie WLTP suffit largement, selon les recommandations de Mobilité Plus. Pour des trajets plus longs ou du transport de charges lourdes, une marge plus importante s'impose.

‍

‍

‍

La charge utile, un critère à ne jamais négliger

Deux utilitaires électriques de gabarit similaire peuvent afficher des charges utiles très différentes, une conséquence directe du poids des batteries embarquées. Selon les modèles, la charge utile varie de quelques centaines de kilogrammes à plus de 1 900 kg. Pour un métier où le poids transporté est déterminant, comme le BTP ou la logistique lourde, ce critère doit primer sur l'autonomie affichée.

‍

Optimisez la gestion et la recharge de votre flotte d'utilitaires électriques.

Une seule plateforme pour piloter la recharge de tous vos véhicules professionnels.

Découvrir Oriway Business

‍

‍

Anticiper la recharge : dépôt, itinérance, ou les deux

La grande majorité des professionnels rechargent leur utilitaire au dépôt pendant la nuit, ce qui suppose une infrastructure de recharge correctement dimensionnée pour l'ensemble de la flotte. La recharge rapide sur borne DC ne sert que pour les trajets exceptionnels dépassant l'autonomie du véhicule.

‍

‍

Un point d'attention souvent sous-estimé

Multiplier les utilitaires électriques sans avoir vérifié la capacité de recharge disponible sur le dépôt crée rapidement un goulot d'étranglement. Ce sujet rejoint directement celui que nous détaillons dans notre article sur le guide complet de la recharge en entreprise, qui aide à dimensionner correctement son infrastructure avant toute commande groupée.

‍

‍

‍

‍

Cas d'usage : une tournée de livraison à l'échelle départementale

L'entreprise Le Fourgon, qui livre à domicile des produits en contenants consignés, illustre bien ce que représente un déploiement VUL électrique sur un périmètre élargi.

Sur son site de Rennes, 5 Peugeot e-Expert assurent chacun 4 tournées par jour, 6j/semaine, selon le reportage d'Automobile Propre. La plupart des tournées restent urbaines, autour de 25 km dans Rennes ou 60 km sur un circuit élargi autour de la ville, mais certaines sortent de ce périmètre immédiat : une liaison Rennes-Laval une fois par semaine, ou des trajets Angers-Le Mans et Nantes-Saint-Nazaire pour d'autres sites, soit des distances de 70 à 90 km comparables à une tournée à l'échelle d'un département.

‍

Sur ces trajets, l'autonomie WLTP de 320 km à l'état neuf descend à environ 270 km une fois le véhicule rodé (88 000 km au compteur), confirmant l'écart entre autonomie annoncée et autonomie réelle évoqué plus haut. Pour les tournées dépassant le rayon habituel, le véhicule est rechargé en DC rapide en cours de route, par exemple au Mans pour l'équipe d'Angers, plutôt que de dimensionner tous les véhicules sur l'autonomie maximale nécessaire aux trajets les plus longs. Côté recharge au dépôt, le site de Rennes dispose de 6 points de charge, mais seulement 4 véhicules peuvent recharger simultanément la nuit, ce qui a motivé un passage à un tarif électrique plus puissant pour suivre la croissance de la flotte.

‍

Cas d'usage Le Fourgon : 5 Peugeot e-Expert, site de Rennes

Dépôt de Rennes

6 points de charge, 4 véhicules en simultané la nuit

Tournées quotidiennes

25 à 60 km

~0,1579 €/kWh

4 tournées / jour, 6 jours / semaine · recharge complète au dépôt chaque nuit

Trajets exceptionnels

70 à 90 km

jusqu'à 0,85 €/kWh

Rennes Recharge DC rapide Laval / Le Mans

1 fois / semaine · autonomie réelle ~270 km (320 km WLTP à l'état neuf)

‍

Les deux modes de recharge n'ont pas le même coût. La recharge au dépôt, facturée au tarif professionnel, reste proche du tarif résidentiel heures creuses, soit environ 0,1579€ le kWh selon IZI by EDF. La recharge DC rapide utilisée pour les trajets exceptionnels coûte nettement plus cher, jusqu'à 0,85€ le kWh selon Ze-Watt, soit un facteur 5 environ entre les deux. C'est précisément pour cette raison que la recharge rapide doit rester l'exception, réservée aux trajets qui dépassent l'autonomie du véhicule, et non devenir un mode de recharge régulier.

‍

Ce cas illustre un principe clé pour une flotte qui couvre un périmètre départemental : il n'est pas nécessaire que chaque véhicule dispose d'une autonomie suffisante pour le trajet le plus long envisageable. Une recharge rapide ponctuelle en itinérance, réservée aux tournées exceptionnelles, permet de dimensionner la flotte sur l'usage courant plutôt que sur le pire des cas.

‍

‍

Ce qui doit guider le choix final

Au-delà de l'autonomie et de la charge utile, le TCO reste l'indicateur le plus fiable pour arbitrer entre plusieurs modèles candidats, comme nous le détaillons dans notre article sur le TCO de la flotte automobile électrique. Un utilitaire moins cher à l'achat mais plus coûteux à l'usage peut se révéler moins rentable sur la durée qu'un modèle plus onéreux mais mieux dimensionné pour l'activité réelle de l'entreprise.

‍

‍

‍

Questions fréquentes

Quelle autonomie WLTP faut-il viser pour un usage de livraison urbaine ?

Pour des tournées quotidiennes de 80 à 120 km, un modèle affichant entre 250 et 300 km WLTP offre généralement une marge suffisante, une fois pris en compte l'écart habituel entre autonomie annoncée et autonomie réelle.

‍

‍

Faut-il privilégier l'autonomie ou la charge utile ?

Cela dépend du métier. Pour un usage de livraison légère ou de services mobiles, l'autonomie prime souvent. Pour le BTP ou le transport de marchandises lourdes, la charge utile doit être vérifiée en priorité, quitte à accepter une autonomie plus limitée.

‍

‍

La recharge au dépôt suffit-elle pour toute la flotte ?

Dans la majorité des cas, oui, à condition que l'infrastructure soit correctement dimensionnée en nombre de points de recharge et en puissance disponible. La recharge rapide en itinérance reste un complément pour les trajets exceptionnels.

Inscrivez-vous à la newsletter

Nous n'avons pas pu confirmer votre inscription.
Votre inscription est confirmée.
Camille Gautier : cheffe de projet mobilité décarbonée pour Oriway
Camille Gautier
Cheffe de projet mobilité décarbonée

Nos derniers articles

Tout voir
© 2026 Oriway - Tous droits réservés
•
Design & Intégration par Jordane Lacroix